А мы с внуком волонтерим. В Тюмени стартовал первый семейный проект с характером

Главная   →   Новости   →   А мы с внуком волонтерим. В Тюмени стартовал первый семейный проект с характером

    Как нескучно провести будние и выходные дни всей семьей и с пользой для здоровья? Очень просто! В Тюменской области официально стартовал Год Семьи. Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации при поддержке Департамента социального развития подготовили для всех жителей региона совершенно новый добровольческий проект с семейным характером «А мы с внуком волонтерим». Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

            Отметим, что акция направлена на сплочение семьи и  вовлечение в активную добровольческую деятельность людей разных возрастных категорий. Это уникальная возможность старшим на личном примере показать, что волонтерство может стать ключевым внутренним мотиватором для подрастающего поколения.

            27 января в рамках областной семейной акции состоялась интеллектуальная встреча «Игры с умом». Стартовое событие стало первым этапом знакомства семей с добровольчеством. Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации (ул. проезд Солнечный, д. 10) открыл свои двери для всех желающих «серебряных» тюменцев, их детей, внуков и даже правнуков.

            Активисты 55+ провели для собравшихся групп комплекс полезных тренировок, направленных на активизацию интеллектуальных способностей, развитие креативности и ассоциативного мышления. Семьям удалось попробовать различные нейропсихологические упражнения, способствующие совершенствованию памяти, речи, вниманию и снижению утомляемости. Гости выходного дня смогли задействовать не только интеллект, играя всей семьей в настольные игры, но и проявить физическую активность, двигаясь под заводные танцы от волонтеров.

            Сюрпризом стал тематический  квиз от организаторов акции. Он помог присутствующим раскрыться, поближе познакомиться друг с другом и стать дружеским отрядом. Командное общение получилось  по настоящему душевным и насыщенным. Партнер инициативы — АО «Мессояханефтегаз».

            Такие встречи способны укрепить семейные отношения, общественные коллективы и внести позитивные изменения в них. Дополнительно открывается возможность учить детей ценности социальной ответственности, солидарности и сотрудничества, которые останутся с ними на всю жизнь. Также успешно были намечены планы на дальнейшую работу в области волонтерства для всех присутствующих на квизе.

            «Наша команда получила очень тёплые впечатления. Благодарим участников за вовлечённость и такой живой отклик. Мы здорово поиграли, пообщались, а дети были в восторге от совместных настольных игр со своими старшими. Акция «А мы с внуком волонтерим!» продлится весь 2024 год, по-этому впереди у нас еще много добрых дел и ярких встреч подобного формата», – отмечают организаторы.

            В течение года во всех муниципалитетах и городских округах Тюменской области сформируются группы из числа бабушек, дедушек и их внуков, желающих получить опыт в сфере добровольчества. В течение года группы проекта пройдут обучение и будут задействованы в различных акциях.

          Быть в курсе мероприятий и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.
Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.